+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если мать не работает может ли отец получить декретные деньги

В стране совершенствуется система родительских отпусков и пособий в годах. Цель состоит в том, чтобы содействовать совмещению работы и семейной жизни и более равномерному распределению обязанностей по уходу за ребёнком между родителями. Это означает, что в будущем система родительских отпусков и пособий в Эстонии будет не только самой щедрой в мире, но и самой гибкой. Поскольку изменений много, они вступят в силу постепенно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В отпуск по уходу за ребенком до трёх лет может уйти отец ребенка, если мать официально не работает. Об этом напомнили чиновники Роструда на сайте онлайнинспекция.

Если жена не трудоустроена, может ли отец получать декретный отпуск?

Таким образом, получить декретные пособия не представляется возможным. При этом Федеральным законом от В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют. Полагаем, что есть вероятность того, что физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и применяющее НПД, не вправе уплачивать добровольные страховые взносы в ФСС РФ. Работник, ставший отцом, может получать некоторые пособия, если их не получает мама.

Отметим, что для получения пособия по уходу за ребенком работник должен обратиться к вам не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет Пункт 2. Право на отпуск. Ваш работник может попросить предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков Статья ТК РФ. А именно в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. И вы не сможете ему в этом отказать. Причем работник вправе попросить полный отпуск за рабочий год в общем случае - 28 календарных дней.

Также работник может попроситься в отпуск за свой счет на срок до 5 календарных дней Статья ТК РФ. При этом он сам может выбрать время такого отпуска. Не обязательно брать отпуск за свой счет сразу после дня рождения ребенка. Работник вправе пойти в отпуск и через месяц. И даже может разбить такой отпуск на части.

ТК это не запрещено. Кроме того, папа ребенка может претендовать на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет Статья ТК РФ. Правда, находиться в этом отпуске может только кто-то один из родителей либо папа, либо мама или родственников малыша. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, папа может работать неполный рабочий день или работать на дому, получая при этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет Пункты 1 , 2 , 4 ст.

Напомним, что этот отпуск можно брать с любого момента до трехлетнего возраста ребенка, даже с самого рождения малыша если мама ребенка не находится в отпуске по беременности и родам и не получает пособие по беременности и родам Пункты 3 , 4 ст. Обратите внимание! Муж отец ребенка не может получить пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Логично, что мужчине такое пособие не положено. Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:. Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут. Если жена не работает, то передать право получить дородовые и последродовые своему мужу по месту его работы она не может.

В таком случае право на декретные по беременности теряется. В этом случае рекомендуется сразу с момента рождения ребенка оформлять отпуск по уходу за ним с назначением ежемесячной выплаты.

Для безработного гражданина минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с Сумма пособия может быть больше в зависимости от количества детей, региона проживания и среднего заработка для некоторых категорий граждан.

Пособие ежегодно индексируется. При этом, по общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев п. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления ряда документов.

Исходя из сказанного, самозанятые граждане не будут признаваться безработными, а соответственно мать получить даже минимальное в качестве безработного пособия по уходу за ребенком до полутора лет не сможет. Организация заключила с самозанятым лицом ГПД: Минфин напоминает об ограничениях при применении налога на профдоход. Правительство снизило ставку по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса. На какую поддержку органов власти могут рассчитывать самозанятые Подмосковья.

Центральный банк РФ дал рекомендации банкам по изменению условий кредитных договоров физлиц и малого бизнеса в I квартале года. ИП стал самозанятым: что со страховыми взносами. Плюсы и минусы налоговой экономии. Новое в применении специальных налоговых режимов в году. Можно ли оформить отпуск по беременности и родам на будущего отца ребенка: если мать не работает по трудовому договору, а работает как самозанятая уже два года.

Приказом Минздравсоцразвития России от Такое пособие вы обязаны будете выплатить, если работник представит, кроме обычных заявления и справки о рождении ребенка, справку с места работы мамы ребенка о том, что пособие ей не назначалось.

А если мама нигде не работает, то справку работник должен принести из отделения социальной защиты населения по месту жительства; пособие по уходу за ребенком.

Для получения такого пособия работник обязательно должен находиться в отпуске по уходу за ребенком Пункт 1 ст. При этом мама ребенка или другие родственники ребенка не должны получать пособие по уходу. Для оформления этого пособия, кроме обычных документов, работнику необходимо представить вам справку с места работы службы матери о том, что она не использует отпуск по уходу и не получает пособия.

А если мать не работает не служит либо обучается - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Право на отпуск Ваш работник может попросить предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков Статья ТК РФ. Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин: работающим официально; студенткам на очной форме; уволенным при ликвидации; проходящим службу в государственных или военных органах. Подписаться на новости законодательства.

Еще по этой теме Обзоры События Записи мероприятий 10 декабря г. Популярное Обзоры Внесены поправки в часть вторую НК РФ НДС, налог на прибыль, зарплатные налоги : что поменяется в году Минфин разъяснил, какие права на программы ЭВМ попадут и не попадут под льготы с года Организация безвозмездно выполнила работы или оказала услуги: Минфин рассказал об учете расходов в целях налога на прибыль Работодатель арендует жилье для командированных работников на долгий срок: что с НДФЛ и страховыми взносами Компенсация расходов работников на дистанционной работе: Минфин рассказал об НДФЛ и страховых взносах.

Учет нетипичных затрат Годовой отчет за год Шпаргалка для кадровика: расчетный листок, штатное расписание, листок нетрудоспособности Практикум для кадровика: соблюдаем требования архивного законодательства.

Записи мероприятий. Справочная информация. Обратная связь. Вы можете убедиться в качестве наших продуктов и услуг, ведь, как известно, лучше один раз увидеть, чем раз услышать.

КонсультантПлюс получите бесплатный демо-доступ к интересующему вас комплекту СПС КонсультантПлюс и решите актуальную для вас проблему Вебинар закажите доступ к записи вебинара на актуальную тему на выбор для бухгалтера, кадровика, юриста, специалиста по госзакупкам, бюджетной организации Семинар бесплатно посетите семинар на интересующую вас тему на выбор из программы ближайших образовательных мероприятий для разных специалистов Курсы повышения квалификации ИПБР посетите бесплатный семинар курсов повышения квалификации на выбор из 11 спецкурсов ИПБР с нулевого уровня до аттестации ИПБР СБиС закажите бесплатную демонстрацию системы электронной отчетности СБиС и убедитесь посмотрите , как она сэкономит вам время и сбережет силы при работе с документами.

Заказать звонок. Заказать аудит. Купить КонсультантПлюс меню. Вход Регистрация. Активация аккаунта Забыли пароль?

Стать клиентом.

Можно ли оформить декретные на мужа

Вместо него в нормативно-правовых актах фигурируют 2 вида отпуска, без перерыва следующие один за другим, и требующие различного оформления :. Право на получение этих отпусков зафиксировано на законодательном уровне статьи и ТК РФ за всеми трудоустроенными женщинами, в том числе: проходящими службу в рядах Российских вооруженных сил; находящимися на государственной службе; безработными, уволенными по причине ликвидации предприятия; студентками очной формы. Началом декрета при этом считается дата оформления больничного листа если беременность одноплодная — на ой неделе беременности, если многоплодная — на ой. При этом по закону женщина может продолжать работать и не уходить в отпуск.

Может ли отец получить декретные вместо матери

Таким образом, получить декретные пособия не представляется возможным. При этом Федеральным законом от В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют. Полагаем, что есть вероятность того, что физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и применяющее НПД, не вправе уплачивать добровольные страховые взносы в ФСС РФ.

В семье, где ожидается рождение ребенка, возможны такие ситуации, когда работает только будущий отец либо мать решила не сидеть дома с малышом и вскоре после родов вернуться к работе. Может ли муж получить декретные вместо жены? На какие пособия он может при этом рассчитывать?

Jump to navigation.

Евгений Цоц , 14 ноября , — REGNUM О том, на какие социальные льготы и выплаты имеется право у жителей России, родители, готовящиеся к пополнению в семье, знают далеко не всегда. При этом жизненные ситуации разнообразны и нередко преподносят сюрпризы. У семьи новорождённого могут возникнуть вопросы: может ли уйти в декрет отец ребёнка, положены ли выплаты домохозяйкам, получит ли детское пособие вместо матери, вышедшей на работу, бабушка?

Можно ли отцу ребенка уйти в декрет: новые разъяснения Роструда

Найти банк, страховую компанию, МФО. Россия Вы в? Да Нет. Для себя Для бизнеса Россия.

.

Изменения в системе родительских возмещений

.

Работаю неофициально. Что мне положено, если родится ребенок?

.

i-hog.ru › news › mozhno-li-oformit-otpusk-po-beremennosti-i-rodam-n.

Может ли отец получать декретные пособия, узнали волгоградцы

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Капитолина

    Удачи тебе и процветания!

  2. turtpacordi89

    Че такие маленькие сборы? в два раза сразу от 60000 в год и так далее, и народ вынесет верховную раду на руках, и выбросит в альфатер))